Главная Экономика Будни малого бизнеса

Будни малого бизнеса

26.05.2012
Будни малого бизнеса

Далеко не каждый человек, оставшись в зрелом возрасте без работы, сумеет найти применение своим знаниям и опыту. Сегодня наш рассказ о предпринимателях Ульяновых из с. Северное, которые, оказывая услуги по ремонту легковых автомобилей, за короткий срок получили известность и хорошие отзывы у владельцев автотранспортных средств.

Дело в том, что в их автосервисе техническое обслуживание и ремонт производятся по доступным ценам и, самое главное, с хорошим качеством. Позже выяснилось, что именно на это и была сделана ставка новоявленными предпринимателями в условиях жесткой конкуренции в сфере ремонта автомобилей.

Глава семьи, Леонид Иванович, - уроженец с. Каменногорское. После окончания железнодорожного техникума в г. Оренбурге около 30 лет жил и работал в областном центре. Трудовую биографию он начал по специальности машинист. Однако, спустя три года, принимает решение трудоустроиться в строительный трест механиком, где проработал до 1997 года.

Перемены в стране в этот период негативно отразились на благосостоянии семьи Ульяновых, и они вернулись на малую родину. На первых порах Леонид Иванович работал слесарем в дорожном предприятии, затем механиком асфальтобетонного завода. Далее инженером в райпотребсоюзе и водителем в «Роспотребнадзоре». Казалось, что все теперь у него складывается благополучно. Однако в конце 2008 года он в результате сокращения штата предприятия оказался безработным, а значит и без средств для содержания семьи. Заработная плата жены Натальи Петровны, медсестры райбольницы, не обеспечивала достаток. Кроме этого, нужно  было помогать сыну и дочери. После долгих размышлений выход из этой непростой ситуации был найден. Леонид Иванович, посоветовавшись с близкими, решил открыть собственное дело по ремонту легковых автомобилей. Начальным капиталом для предпринимательской деятельности ему послужила финансовая помощь, выделенная ГБУ «Центр занятости населения Северного района». Эти средства он использовал для приобретения сварочного аппарата и различных инструментов. И вот 19 августа 2008 года Л. И. Ульянов официально зарегистрировал свой бизнес.

- Ремонт автотранспортных средств у нас очень востребован, - говорит Л. И. Ульянов. – Приходится «общаться» не только с отечественными автомобилями, но также  и с иномарками. Много нового для себя познаем в процессе работы. Среди клиентов автосервиса не только северяне, но также водители из других регионов, которые, проезжая по дорогам федерального значения, из-за непредвиденных неисправностей обращаются к услугам ремонтников. И тогда работники автосервиса делают все возможное для того, чтобы выручить их из беды. По словам Л. И. Ульянова, они дают гарантию на качество выполненных работ, но не запасных частей. На практике выявляется много заводского брака или же деталей кустарного изготовления.

Низкая заработная плата и несвоевременная ее выплата стали поводом увольнения с работы сына Леонида Ивановича - Евгения. По профессии водитель, он, не раздумывая, согласился на предложение отца стать его компаньоном. Ему также через ГБУ «Центр занятости населения» была выделена финансовая помощь.

Бизнес Ульяновых на сегодняшний день находится только в начале развития. Львиная доля прибыли уходит на строительство помещений, оплату налогов и прочие расходы. Пока тепло, ремонтом можно заниматься и на улице. К зиме необходимо провести отопление и утеплить помещение. Строительный материал в торговой сети такой дорогой, что приходится покупать бывший в употреблении. Так, стены помещений возведены из старых шлакоблоков, на отопление используются также трубы б/у. Одним словом, выход предприниматели находят из любой ситуации и знают где можно сэкономить.

В 2010 году Ульяновы по своему бизнес-плану получили грант в размере 100 тысяч рублей. Учитывая специфику деятельности, приняли решение использовать эти средства на покупку подъемника. Стоимость нового оборудования для них оказалась далеко не «подъемной». Приобрели его за полцены  у П. Кандаурова, который раньше занимался предоставлением услуг по ремонту автомобилей.

Открыв собственное дело, Леонид Иванович создал также два рабочих места. Еще на заре его деятельности к нему обратился в поисках работы В. А. Сачков, уже имеющий опыт работы в автосервисе. За короткое время они нашли с ним общий язык. Такой хороший  специалист, как Владимир Анатольевич, оказался здесь весьма кстати. А в конце прошлого года был принят на работу В. И. Музоваткин, который также ранее зарабатывал на жизнь в частном автосервисе. Не его вина, что в один прекрасный день он оказался вновь в списке безработных. Сейчас Владимир Иванович доволен тем, что опять занялся любимым делом.

Леонид Иванович и Евгений не ограничиваются только ремонтом двигателей, ходовых, КПП и тормозных систем автомобилей. В перспективе они планируют проводить диагностику инжекторов. Для этого уже приобрели необходимые приборы, осталось купить компьютер и найти автоэлектрика. Чтобы подготовить его на трехмесячных курсах, следует заплатить 30 тысяч рублей за  учебу. А таких свободных денег у предпринимателей пока нет. Поэтому они не прочь принять на работу уже подготовленного специалиста.

Директор ГБУ «Центр занятости населения Северного района» Г. Н. Камышова дает высокую оценку проделанной работе предпринимателей Ульяновых. За истекшие три года они приобрели себе хорошую репутацию в сфере оказания услуг населению, а значит, финансовая помощь им была оказана не зря.

Азат НИЗАМОВ, корреспондент
 

Комментарии (0)

архив новостей