Главная Экономика Бизнес малый - хлопоты большие

Бизнес малый - хлопоты большие

03.05.2012
Бизнес малый - хлопоты большие

Малый бизнес в России живет и развивается уже 20 лет, но только в последние годы он стал эффективно работающим сектором экономики. В сельской местности все это стало возможно благодаря национальному проекту «Развитие АПК», в рамках которого личные подворья и крестьянско-фермерские хозяйства получают государственную поддержку в виде льготных кредитов и дотаций на производимую продукцию.

Житель райцентра И. Н. Батршин один из тех, кто взял на себя смелость начать бизнес, связанный с производством животноводческой продукции. Расширять свое подсобное хозяйство Илькам Накипович начал в 2006 году, когда уволился с работы. В Северном лесхозе трудовой стаж его составил около 20 лет. С 5-6 голов крупного рогатого скота за несколько лет он увеличил поголовье до 30. Параллельно с откормом КРС фермер решил заняться разведением овец. Для начала приобрел 10 овцематок у своего коллеги Барсукова из с. Сергушкино и довел их впоследствии до 60 голов. К сожалению, эта отрасль доставила И. Н. Батршину больше хлопот, чем прибыли. Мясо баранины теперь мало пользуется спросом на рынке, а проблем в разведении очень много.

Для того, чтобы содержать такое количество скота, одного сарая в личном подворье не было достаточно. Тогда в 2007 году Илькам Накипович обратился за помощью к председателю СПК им. Ленина С. Ф. Колоколову, который пошел навстречу фермеру и отдал помещение пустующего гаража 5-ой бригады в аренду с последующим его выкупом. Учитывая то, что личное подворье фермера находится рядом – это стало поистине мудрым решением. А чтобы  было удобнее содержать животных, перед тем как приступить к работе, И. Н. Батршин отремонтировал помещение и произвел его реконструкцию. Вместе с  родственниками пробурили скважину. Большую помощь в моральном и материальном плане сыну оказал отец Накип Фаразович. Не остались в стороне от идеи заняться фермерским хозяйством также жена Галия Заквановна, сын Айнур и дочь Айгуль.

Что касается лечения животных, то Илькаму Накиповичу неоценимую помощь постоянно оказывает ветврач Андрей Лукьянов, который, несмотря на свою занятость, находит время поддержать фермера. К сожалению, расходы на лекарства немалые, поэтому И. Н. Батршину приходилось неоднократно оформлять льготный кредит. В этом он получал содействие как со стороны сельской администрации, так и специалиста по КФХ и ЛПХ райсельхозуправления К. Е. Беспалова.

Засуха 2010 года доставила много проблем в заготовке кормов. Не обошла она стороной также Илькама Накиповича. Пришлось закупать  сено в Бугурусланском районе.

Получив грант на развитие производства из центра занятости населения, И. Н. Батршин купил трактор ЮМЗ и согребалку. Приобрести косилку не сумел, так как полученных средств для этого не хватило. Поэтому и приходится ему во время  косовицы  трав обращаться за помощью. Для того, чтобы снизить расходы на корма в летнее время, скот пасется на пастбище.

- У меня есть задумка организовать семейную ферму, - говорит наш земляк. – Но для того, чтобы осуществить эту идею, нужен солидный капитал.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей