Тренировка плеч

Спорт

«Какая ноша выпала на Ваши плечи!»: иногда такие слова приходится слышать многим. А ведь и правда плечи принимают практически во всех действиях, которые Вы совершаете ежедневно. Широкоплечий мужчина всегда выглядит привлекательнее, так как ассоциируется с силой и надежностью.

Однако, Ваши плечи тоже нуждаются в уходе, защите и тренировке. Укрепление плечевого пояса очень полезно для здоровья, оно выпрямляет осанку, позволяет укрепить другие мышцы тела и сохранить здоровье на долгие годы.

В настоящей статье, более подробно описаны анатомические особенности плеч и способы, как накачать плечи в ширину, бехопасные и эффективные.

Итак, наше плечо состоит из трех групп мышц (передней, средней и задней головки). Необходимо отметить, многие ошибочно полагают, что плечо представляет собой одну мышечную группу, и как следствие сильно наращивают переднюю часть руки, нарушая тем самым баланс мышц. Накачанное таким образом плечо выглядит узким и может привести к различным травмам.

Отдельно по каждой мышце: передняя дельтовидная мышца несет нагрузку при отводе руки вперед. Она начинается от ключицы и закрепляется на плечевой кости. Она наиболее задействована при упражнении отжим штанги. Средняя дельтовидная мышца несет нагрузку при отведении руки в бок, она так же закрепляется на плечевой кости. Задняя дельтовидная мышца: начинается в районе лопатки и закрепляется к плечевой кости. Задняя дельтовидная мышца несет нагрузку при одновременном отведении руки назад и вбок. Эта мышца наиболее задействована при таких упражнениях как подтягивание. Трапециевидная мышца, принципиально отличается от дельтовидной, начинается она у основания черепа, идут вдоль позвоночного столба и закрепляется у нижнего отдела спины, образуя таким образом трапецию.

Благодаря тому, что плечевой пояс способен разворачиваться практически на 360 градусов, упражнения могут выполняться с различными углами и тренажерами. При этом, главным принципом любой тренировки является идеально правильное выполнение всех упражнений, так как неправильная техника, может свести к минимуму все Ваши старания и усердие. Многие из приведенных упражнений уже давно знакомы Вам, и не покажутся новыми. Таким образом, тренировка основных групп мышц: дельты и трапеций, представляет собой комплекс по тренировке мышц плечевого пояса. Все прочие мышцы укрепляются уже в процессе этих тренировок. В связи с чем, все специалисты и тренеры, прежде всего, предлагают выполнить упражнения широкого спектра, а затем уже упражнения, влияющие на корректировку формы и внешнего вида мышц.

09.12.2013 Михаил Иванов

архив новостей