Главная Блоги местных жителей Здоровье Алкоголь и родственные заболевания

Алкоголь и родственные заболевания

Здоровье

Определение
Долгосрочное и неконтролируемое потребление алкоголя может вызвать нарушения, которые включают: антисоциальное расстройство личности, расстройства настроения (биполярная и капитальная депрессия) и тревожные расстройства.

Описание
Отличительными чертами алкоголизма является пристрастие к алкоголю, неспособность бросить пить, межличностные или связанные с работой проблемы. Алкоголизм может иметь серьезные последствия, влияющие на здоровье и личную жизнь, а также влияющие на общество в целом.

Алкогольная зависимость является сложным заболеванием, которое включает в себя социальные и межличностные проблемы, упомянутые выше, а также биологические элементы. Эти элементы связаны с терпимостью, когнитивными (мыслительными) проблемами, которые включают тягу и поведенческие отклонения. Термин «снятие» относится к симптомам, которые происходят, когда человек зависит от вещества и прекращает его принимать на определенный период времени. Симптомы отмены алкоголя могут включать дрожь, раздражительность и тошноту. Острая толерантность происходит в течение одного эпизода потребления, когда концентрация алкоголя в крови повышается. Хроническая толерантность происходит в течение длительного времени, когда есть большее сопротивление  эффекта алкоголя, и, в результате, пострадавший должен выпить больше, чтобы достичь желаемого эффекта.

Злоупотребление алкоголем похоже на зависимость в том, что употребление алкоголя негативно сказывается на способности человека для достижения целей и выполнения обязанностей, и его или ее межличностные отношения зависят от злоупотребления алкоголя. Однако, в отличие от лица с зависимостью, человек с диагнозом злоупотребления алкоголем не испытывает терпимости или, когда не пьет, абстинентный синдром. Лица, злоупотребляющие алкоголем, могут попасть в зависимость  с течением времени.

Связанные с алкоголем расстройства представляют собой заболевания. Эти нарушения могут повлиять на обмен веществ, желудочно-кишечный тракт, нервную систему, костный мозг, и может привести к эндокринным проблемам. Кроме того, алкоголизм может привести к дефициту питательных веществ. Некоторые общие, связанные с алкоголем медицинские расстройства включают: витаминную недостаточность, изменение содержания сахара в крови, гепатит, жировую инфильтрацию печени, цирроз печени, эзофагит (воспаление пищевода), гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка), слабоумие, нарушения сердечного ритма, снижение тромбоцитов, лейкопению (уменьшение числа лейкоцитов, которые важны для защитных сил организма и иммунитета) и атрофию яичек. Люди с тревогой, депрессией или биполярным расстройством могут употреблять алкоголь для временного облегчения своих симптомов.

Причины и симптомы
Причины алкоголизма связаны с поведенческими, биологическими и генетическими факторами. Поведенческие факторы: потребление алкоголя связано с внутренней или внешней обратной связью. Внутренней обратной связью является внутреннее состояние человека, которое он испытывает во время и после употребления алкоголя. Внешняя обратная связь состоит из сигналов, которые другие люди посылают человеку, когда он или она пьют. Внутреннее состояние, связанное с алкоголем может включать чувство стыда или похмелье. Связанные с алкоголем внешние сигналы могут включать выговоры, критику или поддержку. Люди могут пить до точки зависимости из-за сверстников, принятия в группе сверстников, или потому, что потребление связано с конкретными настроениями, которые связаны с формированием интимных отношениях.

Биологические факторы: повторное использование алкоголя может ухудшить уровень допамина в мозге. Медиаторы представляют собой химические вещества, которые проходят импульсы от одной нервной клетки к другой. Когда человек зависит от алкоголя, его или ее области мозга, которые производят допамин, истощаются, и человек уже не может насладиться прелестями быта - его или ее химии мозга перестраивается  и зависит от алкоголя для достижения эйфории (состояния счастья).

Были проведены многочисленные исследования для того, чтобы определить, передается ли алкоголизм по наследству. В результате удалось выделить ген, который вызывает алкогольную зависимость и что он, как правило, передается от отца к сыну. Другие генетические исследования показали, что близкие родственники алкоголика в четыре раза имеют больше шансов стать сами алкоголиками. Кроме того, этот риск справедливо относится даже к детям, которые были оторваны от своих биологических семей при рождении и выросли в безалкогольной приемной семье.

Симптомы
Лица, которые страдают алкогольной зависимостью, навязчиво пьют этанол (химическое название алкоголя) для опьянения. Интоксикация происходит на уровне алкоголя в крови от 50 до 150 мг/дл и характеризуется эйфорией. Неврологически острая интоксикация вызывает нарушение мышления, координации, медленное или нерегулярное движение глаз и нарушение зрения.

Люди с хронической толерантностью могут, по-видимому, быть трезвыми даже после употребления алкоголя. Люди с алкогольной зависимостью могут также развить алкогольные отключения после большого количества потребления этанола. Эти отключения, как правило, характеризуется амнезией, которая продолжается несколько часов без нарушения сознания.

Люди с алкогольной зависимостью развивают синдром отмены алкоголя. Нервная система адаптируется к хроническим воздействиям этанола путем увеличения активности механизмов нервных клеток, которые противодействуют эффектам спирта. Поэтому, когда употребление алкоголя резко снижается, у пострадавшего развивается неупорядоченное представление, судороги, тремор (часто в сопровождении раздражительности, тошноты и рвоты). Дрожание рук обычно происходит в первой половине дня в связи с ночным воздержанием. Наиболее серьезным проявлением синдрома отмены алкоголя является белая горячка, которая встречается примерно у 5 % людей, зависимых от алкоголя. Белая горячка состоит из дезориентации, бессонницы, галлюцинаций, бреда, интенсивной потливости, лихорадки и увеличения частоты сердечных сокращений (тахикардия). Это состояние требует неотложной медицинской помощи, потому что может быть фатальным, и пострадавшие лица должны быть немедленно госпитализированы.

Демография
Алкогольное расстройство встречается в два раза чаще у мужчин, чем у женщин. Злоупотребление и алкоголизм влияют на 20% и более от госпитализированных и амбулаторных больных. Алкоголизм может развиться у всех людей всех рас и социально-экономических классов. Примерно две трети американцев старше 14 лет употребляют алкоголь.

Диагноз алкоголизма может быть поставлен на основе медицинских и/или психологических условий. Медицинские условия могут включать осложнения органов, таких как: цирроз печени, гепатит, панкреатит, периферическая нейропатия или кардиомиопатия. Кроме того, возникают периодические травмы, переломы костей, усталость, депрессия, сексуальная дисфункция, колебание артериального давления и расстройства сна. Психологическая диагностика может быть достигнута путем клинического интервью и истории (биопсихосоциальная оценка), и от прохождения многих стандартизированных тестов по употреблению алкоголя. Биопсихосоциальная оценка - обширное интервью, проведенное врачом. Во время интервью, врач спрашивает пациента о многих сферах жизни.

Большинство людей, которые потребляют алкоголь, начинают пить в подростковом или раннем взрослом возрасте. Примерно 50% пьющих мужчин имеют связанные с алкоголем проблемы. Примерно от 30% до 60% алкоголиков могут провести около года трезвости с помощью психотерапевтических вмешательств.

Клиника профессора Хиллера http://www.doctorhiller.com/

21.01.2014 Петр Новиков

архив новостей